Кто создал кондиционер?

Первый в мире кондиционер изобрел инженер У. Кэриер в самом начале прошлого столетия в США. Это произошло лишь спустя почти девяносто лет с момента изобретения Ж. Шабанессом самого метода охлаждения воздуха. Однако попытки создания охлаждающего прибора предпринимали и ранее, а у древних были свои способы. 

История первого кондиционера

Все началось с того, что в пятнадцатом году девятнадцатого века во Франции был выдан патент на имя Жанна Шабанеса. В нем была изложена революционная для того времени технология кондиционирования помещений. Но по каким-то причинам дальше теории изобретатель не продвинулся. И вот уже в двадцатом веке к инженеру-конструктору Уиллису Кэриеру обратились владельцы крупной типографии в Нью-Йорке. Они нуждались в новой системе вентилирования, поскольку из-за повышенной влажности внутри помещения страдало качество печатной продукции. Именно попытки понизить уровень влажности и привели к созданию устройства для кондиционирования воздуха. О комфортных условиях для рабочих при этом даже не думали.

Комнатные системы охлаждения воздуха

Новое изобретение довольно быстро завоевало популярность у различных заводов, цехов и хранилищ, также нуждающихся в регуляции влажности и снижении температуры. Но со временем кондиционеры по достоинству оценили и в других отраслях. В двадцатых годах прошлого века руководство кельнского театра решилось на установку кондиционирующего устройства. Это мгновенно сделало их заведение одним из самых популярных в Европе. А спустя всего несколько лет похожая идея пришла в голову и владельцам крупнейшего в Детройте (США) универмага. Что обеспечило не только приток новых покупателей, но и широкую заинтересованность общественности в кондиционерах. В 1929 году был создан «прадедушка» современных сплит-систем. Такая конструкция была необходима из-за использования аммиака для охлаждения. Но с изобретением фреона в начале тридцатых появились привычные глазу оконные кондиционеры.


 

 

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных