Обогрев дома кондиционером.

Совсем недавно было жаркое, солнечное лето. И кондиционеры давали нам прохладу, спасая нас от летнего зноя. С приходом осени им дали небольшую передышку. Но вот на улице уже стало холодно, а в домах стало прохладно и неуютно. Многие из нас тут же вспомнили, что сплит-системы способны не только охлаждать, но и обогревать помещения. О работе кондиционера в режиме «обогрев» мы сейчас и поговорим. Сразу хочу вас огорчить отапливать помещение сплит-системой всю зиму, у вас не получиться. Почему, расскажу чуть ниже.

Обогревать помещение кондиционером в межсезонье, намного выгоднее, чем любым другим нагревательным прибором. Происходит это потому, что сама сплит-система ничего не нагревает, и расходует электроэнергию только для перекачивания фреона между наружным и внутренним блоком и немного на работу двигателя вентилятора. То тепло, которое мы с вами ощущаем в комнате, получено из воздуха на улице. Кондиционер просто осуществляет теплообмен улицы и помещения. Тоесть он отапливает помещение и охлаждает улицу. В период межсезонья, когда уличная температура колеблется от +10 до -10 градусов кондиционер производит 2,5 - 3,5 кВт тепловой энергии на каждый затраченный кВт электроэнергии. Вы скажете, чудес не бывает. Законы физики никто не отменял. И это правда. КПД любого агрегата не может быть даже 100%, не говоря уже о 250% и темболее о 350% . Но в этой ситуации нет никакого чуда, реально КПД кондиционера не более 80% . Для того чтоб выдать в помещение 3 кВт тепла кондиционер потребляет 1 кВт электроэнергии + 3 кВт тепловой энергии с улицы. Вот только на наше с вами счастье тепловая энергия солнца, у нас с вами бесплатна. Отсюда и такой экономический эффект.

Чем ближе зима, тем холоднее становится на улице. В дни, когда температура воздуха начнет опускаться ниже -10 градусов КПД кондиционера начнет резко падать. Это не удивительно, ведь на улице похолодало и ему негде брать тепло. Он начинает просто гонять комнатный воздух по кругу, совсем его не подогревая. Поэтому чтоб не платить за потраченные киловатты электроэнергии в пустую, придется выключить сплит-систему и подумать о других нагревательных приборах. Это первая из двух причин, почему вы не сможете обогреваться кондиционером всю зиму. Когда на улице сильные морозы включать кондиционер на тепло совсем не выгодно. Теперь коснемся второй причины. Когда на улице холодно, то в компрессоре наружного блока застывает масло. И включая кондиционер в сильные холода, вы просто «убиваете» компрессор, заставляя его работать без смазки. За многие годы, что я занимаюсь ремонтом кондиционеров, я не раз слышал от своих клиентов, что им не страшен мороз. Установщики посоветовали им приобрести дополнительную опцию: «Зимний пакет» и установить подогрев картера компрессора. Да такое оборудование существует, но устанавливать его нужно на кондиционеры, которые зимой работают на «ОХЛАЖДЕНИЕ» такие, как правило, устанавливают в помещениях компьютерных серверов, где и зимой нужна прохлада. Если же продавцы установили вам такое оборудование на обычный домашний кондиционер, пообещав при этом, что вы теперь сможете включать кондиционер в любой мороз в режиме «обогрев», то, к сожалению они вас просто обманули.

Вот вроде и вся премудрость. Пока на улице не наступили сильные морозы, желаю вам приятных моментов, в теплом и уютном помещении согретом кондиционером. И позволю себе напомнить вам, чтоб ваш кондиционер служил долго, не забывайте раз в год вызвать сервисную службу, чтоб они почистили и дозаправили ваш кондиционер. Тогда он точно прослужит вам еще не один сезон.

На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера. В частности, для персонифицированной работы сайта мы обрабатываем IP-адрес региона вашего местоположения.
Совершая любые действия на сайте, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных